Новые темы и ответы ·Все участники ·RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум подготовки к ЕГЭ 2017 » 11 класс » ЕГЭ по обществознанию » Проверите эссе?
Проверите эссе?
Oneman

Moscow
1 сообщений
Знаки отличия 0
Репутация 0
Злодеяния 0%
Offline
Привет всем!
Написал тут эссе по высказыванию Ф. Хайека "Деньги как навоз: если их не разбрасывать, от них не будет толку". Проверите? Заранее спасибо!

Эта проблема важна для меня и для моей страны, именно поэтому я выбрал её предметом своих рассуждений.
Я считаю, что это высказывание Ф. Хайека наиболее точно отражает сущность денег. Если наличные не вкладывать в банки, недвижимость или промышленность, то они будут являться лишь инструментом обмена, не приносящим прибыли своему владельцу. Тем не менее, именно такими свободными деньгами пользуется большинство населения России.
Я согласен с данным высказыванием Ф. Хайека. Вспомним произведение А.С. Пушкина «Скупой рыцарь». Одним из героев был барон, проводящий часы над созерцанием своего богатства, бесцельно лежащего в подвале. Это его золото никому пользы не приносило, да и сам барон положительным героем не был. Вложение средств во что-либо практикуется успешными людьми: миллионерами, олигархами. Именно таким путем большинство из них сколотило свое состояние.
В заключение я хотел бы отметить, что свободные деньги должны быть вложены во что-либо, ведь сами по себе они дохода не приносят. А вы хотите, чтобы ваши деньги работали на вас?


ЕГЭ 2013:
------------
Русич
Математика
Общага
Инглиш
Иинформатика
------------
Желаю всем удачи!
Тренер

Москва
54 сообщений
Знаки отличия 0
Репутация 40
Злодеяния 20%
Offline
отлично, мне понравилось
yannet

1 сообщений
Знаки отличия 0
Репутация 0
Злодеяния 0%
Offline
Без обид, но эссе написано с рядом недочетов.
Смысл высказывания раскрыт - 1 балл из 1. 
Теоретическая аргументация - 0 баллов из 2. Тут необходимо показать знание обществоведческих терминов, это важнейшее отличие от литературного эссе.
Фактическая аргументация - 1 балл из 2. Пример из литературы хорошо, но лучше если есть и из географии, истории...
В выводе не надо задавать вопрос эксперту, это может настроить против вас. А оно вам надо?:))


https://vk.com/yanavareenyeva
katekatekate

Москва
1 сообщений
Знаки отличия 0
Репутация 0
Злодеяния 0%
Offline
Экономика: «В коем цар­стве люди богаты, то и цар­ство то богато, а в коем будут убоги, то и цар­ству тому не можно быть богатому» (И. Посошков).
Я согласна с мнением автора  понимаю его высказывание следующим образом: доходы государственного бюджета тем больше (годового финансового плана расходов государства и источников их покрытия), чем больше доходы граждан этого государства.
              Чтобы лучше разобраться в этой проблеме, рассмотрим основные источники дохода государственного бюджета. Ими являются налоговые поступления (обязательные платежи в пользу бюджета), неналоговые поступления (доходы от государственной собственности), взносы в государственный фонд социального страхования.
              Налоги делятся на прямые (обязательные платежи непосредственно из доходов) и косвенные (установленные в виде надбавок к цене товаров и услуг). Поступления от косвенных налогов напрямую зависят от покупательной способности населения.
                Несомненно, и поступления в бюджет от прямых налоги зависят от доходов налогоплательщиков. Стоит вспомнить кривую Лаффера, которая показывает зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. До определенной точке на этом графике налоговые поступления растут с увеличение ставки, а после нее убывают. Это происходит от того, что когда налоги становятся слишком большими, население начинает пытаться уйти от их уплаты. Следовательно, если государство не может получить больше определенного процента дохода населения, поступления будут тем больше, чем выше доход граждан.
               В качестве подтверждения авторского высказывания можно также вспомнить труд Смита «Капитал», где экономист утверждает, что стремясь к своей собственной выгоде, каждое хозяйство на самом деле толкает к экономическому развитию общество в целом.

             Можно также вспомнить Россию после распада СССР, когда после перестройки экономики и обнищания огромного числа граждан, у страны появился внушительный внешний долг.
                 Таким образом, благосостояние государства действительно зависит от благосостояния его граждан. Я благодарна Посошкову за возможность еще раз поразмышлять над этой проблемой. Она кажется мне актуальной для современного общества, так как от благосостояния государства зависит его способность к защите от внешних угроз, противостояния природным катаклизмом и многое другое.
Форум подготовки к ЕГЭ 2017 » 11 класс » ЕГЭ по обществознанию » Проверите эссе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум ЕГЭ / Подготовка к ЕГЭ / Реклама